Войти


Прайс-лист
Работаем в:
Киев
Показать все
Оставить отзыв Консультация

Клинкерный кирпич - оптимальный вариант для облицовки дома

При строительстве дома, застройщики очень часто пытаются минимизировать затраты на материал. Это касается строительства загородного дома в целом и наружных стен в частности. В принципе понять это желание несложно, особенно когда каждая заработанная гривна давалась нелегко, можно сказать с боями. При выборе материала для отделки фасада многие заказчики, пытаясь сэкономить, обращают свое внимание на такой недорогой вид отделочного материала для фасада как: сайдинг, штукатурка или что, то подобное. Если дом, для отделки которого применяется вышеуказанный материал, в дальнейшем будет продан, вопросов нет. Но если застройщик вкладывает деньги в строительство дома для себя, преследуя цель - один раз и навсегда тогда, наверное, это не самый лучший выбор. Ни в коем случае ничего против выше указанных материалов не имеем, а высказываем свою субъективную точку зрения. Для решения данного вопроса – вкладывания средств в долговечность и качество нужно понять какой материал для этих целей можно применить. Исходя из опыта продаж строительных материалов – мы рекомендуем использовать клинкерный кирпич. Это мнение также подтверждено многими застройщиками и строительными организациями, которые сталкивались с выбором материала и имеют опыт эксплуатации готовых домов из разных видов строительных материалов.

Несколько аргументов в пользу клинкерного кирпича

Кирпичные фасады, один из самых распространенных и популярных видов финишной отделки фасадов. Вариантов облицовочного кирпича очень много, среди зарубежных и отечественных производителей. На Ваш выбор могут быть варианты с однотонными цветами или меланжевыми. Лицевая поверхность может быть гладкая или рельефная, с применением посыпки или без неё.
Кроме визуальных эффектов, клинкер – это, прежде всего долговечный материал. Он обладает высокой маркой прочности, низким водопоглощением и солидным количеством морозоцыклов. Последние характеристики играют очень важную роль, по причине того, что они разграничивают кирпич клинкерный от лицевого.
Лицевой кирпич, как и клинкер – это виды кирпича из керамики. Визуально отличить их между собой обычному обывателю сложно, по причине того что разница между ними заключается в характеристиках. Показатели лицевого кирпича ниже, если сравнивать с клинкерным, а это в свою очередь отображается на его стоимости. Выше казанные факты влияют, на сферу применения этих видов кирпича и сводится к тому, что клинкер более универсальный кирпич, который менее подвержен нагрузкам связанных с окружающей средой.

Что изначально может отпугивать застройщиков от варианта с клинкерным кирпичом

Есть несколько распространенных мнений касательно выше указанного кирпича.
Самое популярное из них это его необоснованно высокая стоимость. На первый взгляд это действительно так. Но мы недолжны забывать про то, что это касается инвестиции разовой, которая приходится на начало строительства, с дальнейшим сведением затрат к минимуму. Клинкерный кирпич нуждается в фобизации или говоря по простому нанесению пропитки, которая нужна для уменьшения водопоглощения. Тем более данная процедура имеет определенную цикличность и требует повторного нанесения через два или три года. На самом деле клинкер в этом не нуждается по причине того, что у него этот показатель составляет от 3 до 6%.
После проведения работ на лицевой поверхности кирпича может образовываться белый налет или «высол». Сразу отметим следующий факт – причина такого явления заключается в следующих причинах, которые ни как несвязанны самим кирпичом, а именно: применение некачественного цемента при приготовлении кладочного раствора (мы настойчиво рекомендуем использовать готовые кладочные смеси, которые могут быть в различных цветовых вариантах), нарушение технологии укладки кирпича (каждый уважающий себя производитель размещает на общедоступных информационных ресурсах рекомендации по укладке кирпича) и непродуманный конструктив  многослойной стены, которая подвержена влаге в различных проявлениях (для решения данного проблемы необходимо использовать вентиляционные коробочки, которые существенно помогают в борьбе с данным явлением).

Итог

Кирпич клинкерный – это доступный и долговечный материал, который имеет большой опыт работы в климатических условиях нашей страны, при этом отзывы у застройщиков только положительные. На выбор покупателю предлагаются огромное множество вариантов от ведущих отечественных и зарубежных производителей этого вида кирпича.